Grupo de Especialistas en Plantas Cubanas

Comisión de Supervivencia de Especies

Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza

 

 

¿Qué es el Grupo de Especialistas en Plantas Cubanas?

 

El Grupo de Especialistas en Plantas Cubanas (GEPC) perteneciente a la Comisión de Supervivencia de Especies (CSE) de la Unión Mundial para la Naturaleza (UICN) es un grupo de 30 especialistas de diversas instituciones de todo el país que tiene como objetivo fundamental la evalución del estado de conservación de la flora cubana y la propuesta de medidas para su conservación. Surgió en el año 2003 y entre los principales resultados obtenidos se encuentra la publicación de la Lista Roja de la Flora Vascular Cubana.

 

MIEMBROS

 

Presidente: Dra. Ángela T. Leiva Sánchez (leivajbn@ceniai.inf.cu)

Vicepresidente: Dra. Rosalina Berazaín Iturralde (hajb@ceniai.inf.cu)

Secretario: Dr. Luis Roberto González Torres (luisro@fbio.uh.cu)

 

Dr.

Bécquer Granados Eldis eb_pachyanthus@yahoo.es
Dr. Capote René rpcapote@ecologia.cu
Dr. Catasús Guerra Luis Joaquín catasus@actaf.granma.inf.cu
Dr. Cejas Rodríguez Francisco cejas@ecologia.cu
Dr. Fernández Maira direccion.ies@ama.cu
Dr. Fuentes Fiallo Victor Ramón vfuentes@infomed.sld.cu
Sr. García Caluff Manuel José manolito@bioeco.ciges.inf.cu
Dr. Gutiérrez Amaro Jorge Enrique hajb@ceniai.inf.cu
Lic. Hernández Valdés Juan Antonio juan@snap.cu
Dr. Herrera Oliva Pedro pherrera@ecologia.cu
Lic. Leyva Omar jbotanico@holguin.inf.cu
Dr. Noa Monzón Alfredo anoa@agronet.uclv.edu.cu
MSc. Oviedo Prieto Ramona ramonaop@yahoo.es
MSc. Palmarola Bejerano Alejandro palmarola@fbio.uh.cu
Dr. Panfet Valdés Cristina cmpanfet@yahoo.com
Ing. Pérez Rolando rperez@urect.upr.edu.cu
Dr. Rankin Rodríguez Rosa Gloria rosarankin@fbio.uh.cu
Dr. Sánchez Villaverde Carlos Alfredo sanchez_willaverde@yahoo.es
Dr. Saralegui Boza Hildelisa hajb@ceniai.inf.cu
Dr. Vales García Miguel Angel vales@geprop.cu
Lic. Verdecia Pérez Raúl verdecia@ltunas.inf.cu
Dr. Vilamajó Alberdi Daysi valvil@infomed.sld.cu
MSc. Matos Mederos Jesús ffaunavc@enet.cu
Dr. Motito Marín Ángel  motito@bioeco.ciges.inf.cu
MSc. González  Pedro pagg@cisat.holguin.inf.cu
MSc. Martínez Eddy eddy@cimac.cu