Usted está aquí

Doctores Honoris Causa

Profesores Honoris Causa

Nombres y Apellidos País Año / R.Rect Elogio Proponente
1. Gerardo Machado Morales Cuba 1926 José A. del Cueto F/Derecho
2. William J. Mayo E.U. 1928 Ernesto Aragón F/Med. y Farm.
3. Charles H. Mayo E.U. 1928 Ricardo Núñez P. F/Med. y Farm.
4. Carlos Miguel de Céspedes Cuba 1929 F/Letr y Ciencias
5. Thomas Barbour E.U. 1930 Carlos G. Arango F/Letr y Ciencias
6. James Brown Scott E.U 1930 F/Der.y C.Soc
7. Víctor M. Maurtua Perú 1930 F/Der.y C.Soc
8. Luís Anderson Costa Rica 1930 F/Der.y C.Soc
9. Rodrigo Octavio Brasil 1930 F/Der.y C.Soc
10. John R Moler E.U. 1944 Ricardo Gómez y Julio San Martín F/Med. Veterinaria
11. Adolph Eichorn E.U. 1944 Ricardo Gómez y Julio San Martín F/Med. Veterinaria
12. Nelson Slater Mayo E.U. 1944 Ricardo Gómez y Julio San Martín F/Med. Veterinaria
13. William Wallace Dimock E.U. 1944 Ricardo Gómez y Julio San Martín F/Med. Veterinaria
14. Manuel H. Sarvide México 1944 Ricardo Gómez y Julio San Martín F/Med. Veterinaria
15. Carl William Ackerman E.U. 1944 Emilio Fernández F/Derecho
16. Alfonso Reyes Ochoa México 1946 Raúl Roa García F/Filos. y Letras
17.Federico E. Mariscal México 1948 F/Arquitectura
18. Charles Henry Tweed E.U. 1948 Raúl Mena y Carlos Coro F/Odontología
19. Federico Henríquez Carvajal Rep.Dominic 1949 Raúl Roa García F/Filos. y Letras
20. Américo Lugo Rep.Dominic 1949 Raúl Roa García F/Filos. y Letras
21. Jaime Torres Bodet México 1950 Luís A. Baralt Z. F/Filos y Letras
22. Octavio Méndez Pereira Panamá 1950 Roberto Agramonte P. F/Filos y Letras
23. Joseph Sylvestre Sauget Francia 1951 Antonio Ponce de León A. F/Ciencias
24. Cosme de la Torriente Peraza Cuba 1951 Rafael Santos J. F/C.S.yDer.Publ.
25. Otto Schoenrich E.U. 1951 Antonio Lancis S. F/C.S.yDer.Publ.
26. Luís Jiménez de Asúa España 1952 Francisco Carone F/Derecho
27. James Roscoe Miller E.U. 1953 F/Medicina
28. Tom D. Spies E.U. 1953
29. Robert S. Harris E.U. 1953 F/Ciencias
30. James R. Killiam E.U. 1953
31. Robert R. Williams E.U. 1953
32. Benito Coquet México 1953 F/C.SyDer.Publ.
33. Alexander Fleming Inglaterra 1953 F/Medicina
34. Henry Frederic Helmhotz E.U. 1953 F/Medicina
35. Roberto Debré Francia 1953 F/Medicina
36. Rafael Ramos Fernández España 1953 F/Medicina
37. Guido Franconi Suiza 1953 F/Medicina
38. Federico Gómez México 1953 F/Medicina
39. Harbin Johan Wallgren Suecia 1953 F/Medicina
40. Hollis L. Caswell E.U. 1955 José M. Gutiérrez F/Educación
41.Fernando Ortiz Fernández Cuba 1955 Salvador Massip Valdés F/C.Sociales y Der. Publico
42. Paul C. Aebersold E.U. 1957 F/Ciencias
43. Jay F. W. Pearson E.U. 1957 F/Ciencias
44. Enrique Beltrán México 1957 F/Ciencias
45. Venancio Deulofeu Francia-Haití 1957 F/Ciencias
46. Antonio Rosado Rodríguez
47. Ángel Pérez André
48. Raúl Romero Jordán
49. Francisco Giral González España 1957 F/Ciencias
50. Alexander Wetmore E.U. 1957 F/Ciencias
51. Henry Allen Moe E.U. 1957 F/Filos. Y Letras
52. Augusto Pi Suñer España 1958 Raúl Roa García F/Medicina
53. Bernardo Alberto Houssay Argentina 1958 José A. López E. F/Medicina
54. Eugenio P. Pendergrass E.U. 1958 F/Medicina
55. André Cournand Francia 1958 F/Medicina
56. William George Carr E.U. 1958
57. Romulo Gallegos Venezuela 1960 Raul Roa Garcia
58. Juan Tomas Roig Mesa Cuba 1962 Francisco Valdés y Juan Marinello
59. Dimitri Skobeltsin URSS 1962 Juan Marinello, José Altshuler y Antonio Núñez J.
60. Alejandro Lipschutz Chile 1963 Juan Marinello y Juan Gómez M.
61. André Voisin Francia 1964 Fidel Castro Ruz
62. Pedro Albizu Campos Puerto Rico 4/65 Juan B. Moré B. Esc.C.Politicas
63. Clodomiro Almeida Medina Chile 8/71 José M.Millar B. Claustro Gral.UH
64. Ángela Ivonne Davis E.U. 1972
65. Alicia Alonso Cuba 103/73 Hermes Herrera
66. Nicolás Guillén Batista Cuba 97/74 Mirta Aguirre C. F/Humanidades
67. Blas Roca Calderío Cuba 171/74 Carlos Rafael Rodríguez
68. Alejo Carpentier Valmont Cuba 294/74 José A. Portuondo
69. Eric E. Williams Trinidad y Tobago 112/75 Sergio Aguirre C. F/Humanidades
70. José J. Arrom González Cuba-E.U. 1202/81 Roberto Fernández
71.José Luís Massera Uruguay 1357/83 1357/83 Pronunciamiento Soc. Cub. Matem.
72. Onelio Jorge Cardoso Cuba 760/84 Dolores Nieves R.
73. Rafael M Salas Filipinas 957/84 Eramis Bueno S
74. José Zacarías Tallet Cuba 1605/84 Rodríguez Rivera
75. Anatoli Alexseevich Logunov URSS 518/85
76. Julios Kambarage Nyerere Tanzania 1435/85 Carlos R. Rodríguez
77. Luís Vidales Jaramillo Colombia 394/86
78. Guillermo Torriello Garrido Guatemala 2648/86 Rene Ochoa F.
79. Carmen Atala Miro Panamá 291/87 Eramis Bueno S.
80. Raúl Prebisch Argentina 320/87
81. Víctor Vaslavovich Volski URSS 369/87
82. Gerhard Rehbein Alemania 420/87
83. Nelson Mandela Sudáfrica 898/87
84. Zhores Ivanovich Alferov URSS 1447/87
241/06 Osvaldo de Melo González F/Física, entregado el 04/05/06
85. Salvador Vilaseca Forne Cuba 1521/87 Julio Fernández B.
86. Oliver Reginald Tambo Sudáfrica 1027/88 Julio Fernández B.
87. Rafael Alberti España 174/91 Roberto Fernández Retamar
88. Abelardo Vicioso González Rep. Dominic 373/91
89. Dulce Maria Loynaz Muñoz Cuba 936/91 Rogelio Rodríguez Coronel
90. Kim Il Sung Corea del Norte 121/92
91. Thord Heyerdahl Noruega 700/92 Manuel Riverode La Calle F/Biología
92. Gonzalo Torrente Ballester España 721/92 Miguel Barnet L.
93. Irene Ludwing Alemania 707/93 Adelaida de Juan Seiler F/Artes y Letras
94. Gert Rossenthal
Chile 529/94 Alejandro Uran Cardenas F/Economia
95. Federico García Moliner España 761/94 Rolando Pérez A. F/Física
96. Peter Ernst Ludwig Alemania 29/95 Luz Merino A. F/Artes y Letras
97. Pablo González Casanova México 70/95 Armando Hart D. FLACSO y F/Filosofía
98. Cintio Vitier Bolaños Cuba 192/95 Ana Cairo B. F/Artes Letras
99. Antonio Núñez Jiménez Cuba 333/95 Berta Blanco S. F/Geografía
100. Paolo Emilio Taviani Italia 765/95 Antonio Núñez J.
101. Concepción de la Campa Huergo Cuba 99/96 Mirha Castiñeira Díaz IFAL
102. Eliseo Diego Cuba 185/96 Denia García R. F/Artes y Letras
103. Daisaku Ikeda Japón 262/96 Armando Hart D. F/Artes y Letras
104.Federico Mayor Zaragoza(E) España 645/96 Juan Vela Valdés
105. Julio Antonio Mella Cuba 1997
619/96 Fernando Vecino Alegret
106. Rita Longa Arostegui Cuba 1997
735/96 Rosario Novoa F/Artes y Letras
107. Mario Benedetti Uruguay 724/97 R. Fernández R. F/Artes y Letras
108. Leopoldo Zea México 733/97 R. Fernández R. F/Filosofía e Historia
109. Keith Ellis Jamaica 223/98 Nancy Morejon F/Artes y Letras
110. Richard Lewis E.U. 77/99 Thalia Fung FLACSO y otras Facultades
111. Marc Van Montagu Bélgica 1683/99 Carlos Borroto F/Biología
112. Armando Hart Davalos Cuba 435/00 Eduardo TorresC.
113. Luc Mantagnier Francia 32/00 Agustín Lage F/Biología
114. Ángel Augier Proenza Cuba 43/01 Guillermo Rodríguez Rivera F/Artes y Letras
115. Wole Soyinka África 6/01 Nancy Morejon F/Artes y Letras
116. Jacob Palis Brasil 116/01 Baldomero Valiño Alonso F/Matemática y Computación
117. Víctor García de la Concha España 49/01 Ofelia García C. F/Artes y Letras

118. Eduardo Galeano Uruguay 742/01 Margarita Mateo P. F/Artes y Letras
119. Gustavo Noboa Bejarano Ecuador 93/02 Dirección UH
120. Juan R. de la Fuente Ramirez México 32/03 Rolando García Q. Dirección UH
121. Paulo R. Neves Freire Brasil 70/03 Boris Trista Pérez CEPES
122. Xose Neira Vilas España 3/03 José A Baujin P. F/Artes y Letras
123. Albert Sasson Marruecos/ Francia 729/03 Carlos Borroto N. F/Biología/CIGB
124. Howard Zinn E.U 274/04 Francisca López Cibeira F/Filosofía e Historia
125. Adolfo Sanchez Vázquez España 620/04 Roberto Fdez. R. F/Filosofía e Historia
126. Ernest Ludwig Eliel E.U 770/04 Leslie Yañez G. F/Química
127. Victor A.Arredondo México 289/05 Sergio Guerra V. F/Filosofía e Historia
128. Miguel León Portilla México 1000/06 Sergio Guerra V. F/Filosofía e Historia
129. Wilfredo Torres Yribar Cuba 5/07 Luís A. Montero F/Biología
130. Juan Escalona Reguera Cuba 225/07 José L Toledo S. F/Derecho
131.Juan L Cifuentes Lemus México 236/07 Mario Oliva S. F/Biología y CIM
132. George Lamming Barbados 319/07 Nara Araujo F/Artes y Letras
133. José M. Miyar Barrueco Cuba 1174/07 Mario L. Rodríguez F/Biología

134. Norman Paul Girvan Trinidad y Tobago 1452/08 CECEI
135. Francois Houtart Bélgica 1049/08 F/Filos. E Historia
136.Evo Morales Ayma Bolivia 971/11 José Carlos Vázquez López F/Filos E Historia
137. Mahmud Admadineyad Irán 10 /12
José Carlos Vázquez López F/Filos E Historia
138.Ignacio Ramonet
España 89 /12 Francisco González García F/Comunicación Social
139. Franz Hinkelanment Alemania 14/13 FLACSO
140. Nazario Martín León España 960/12 José Manuel Nieto-Villar F/Química
141. Feliciano Sánchez Sinecio Brasil 816/12 María Sánchez Colina F/Física
142. Fabricio Leccabue Italia María Sánchez Colina F/Física
143. Eugenio Raúl Zaffaroni Argentina 742/12 José Toledo Santander F/Derecho

144. José Ramón Fernández Álvarez Cuba 1344/12 Gustavo Cobreiro Suarez
145. José Narro Robles México 642/2015 Noris Tamayo Pineda Centro de estudio de administración publica
146.Carlos Alberto Libanio Chisto Brasil 730/2015 Manuel Aguilera de la Paz
147. Alicia Bárcena Ibarra Mexico 125/2016 Rodolfo Alarcón Ortiz
148. Eusebio Leal Spengler Cuba 514/2016 Gustavo Cobreiro
Suárez Facultad de Artes y Letras y Filosofía e Historia.
149. Julio San Román del Barrio. España 685/2016 Dionisio Zaldívar Silva Centro de Biomateriales
150.Marie Cottrell Francia 266/2017 Raúl Guinovart Díaz Fac. de Matemática y Computación.