Usted está aquí

Clausura de la Jornada de la Clase en la Universidad de La Habana

Clausura de la Jornada de la Clase en la Universidad de La Habana

En la clausura de la Jornada de la Clase en la Universidad de La Habana (UH) fue entregada la distinción Futuro Maestro y los premios a los estudiantes ganadores en el Festival de la Clase, a manera de reconocimiento a estudiantes destacados dentro del movimiento de alumnos ayudantes.

El acto de clausura tuvo lugar en el Anfiteatro Sanguily de la Facultad de Filosofía, Historia y Sociología de la Universidad de La Habana y contó con la presencia de la Dra. Alina Forrellat Barios, Directora de Formación de Pregrado de la UH, y Mónica Mestres Morales, Presidenta de la FEU de la casa de altos estudios.

La Jornada de la Clase desarrollada en la UH, demuestra que el relevo para nuestros maestros está asegurado con la formación de nuevas generaciones de universitarios enfocados hacia la pedagogía, donde evidencian suficiencia y preparación en las actividades relacionadas con la profesión.

Como parte del evento fueron reconocidos con la distinción al Futuro Maestro 16 estudiantes pertenecientes a todas las facultades que integran la UH, destacados por su participación activan en el movimiento de alumnos ayudantes.

Seguidamente Pedro Pablo Milán Fonseca, Presidente del Comité Organizador de la Jornada de la Clase, dio lectura a la relatoría de la Jornada, la cual contó con la participación de todas las facultades de la UH, en la que se inscribieron 80 trabajos y se presentaron 76 trabajos en comisiones conformadas por Ciencias Sociales, Ciencias Económicas, Ciencias Naturales y Humanistas y Ciencias Técnicas y Exactas, donde se otorgaron 6 Premios Relevantes, 7 Premio Destacados y 8 Menciones.

El acto concluyó con las palabras de la Dra Alina Forrellat, quien destacó el desempeño y preparación demostrada por nuestros estudiantes en las presentaciones, y convocó a los ganadores a representar a la Universidad en el Festival Nacional de la Clase a desarrollarse en las Tunas en el mes de marzo.

Los estudiantes que recibieron la distinción de Futuro Maestro fueron:

Yolier Izquierdo Cuellar, Facultad de Comunicación

Luis Janiel Navarro González, Facultad de Biología

Edgar Rey Rodríguez Figueroa, Facultad de Química

Ray Cacheiro Márquez, Instituto de Farmacia y Alimentos

Luis Michel Rodríguez Gómez, Instituto de Farmacia y Alimentos

Carlos Javier Pequero Orta, Facultad de Filosofía, Historia y Sociología

Lenna Crespo Diaz, Facultad de Psicología

Xian Fong Zamora, Facultad de Derecho

Carlos Estael Ochoa Verdesia, Facultad de Matemáticas y Computación

Carlos Alejandro Tovar Morffi, Facultad de Geografía

Carlos Ernesto Calvo Mola, Facultad de Física

Alexander Puentes Hernández, Facultad de Artes y Letra

Carolina Enriques Valiente, Instituto Superior de Diseño

Joel Marill Domenech, Facultad de Economía

Yoan Hernández Flores, Facultad de Turismo

Laura Fernández Pedre, Facultad de Contabilidad y Finanzas

 

Los estudiantes premiados en el Festival de la Clase fueron:

Premios Relevantes

Brenda de la Caridad González Peraza, Facultad de Turismo.

Cristian Martínez González, Facultad de Comunicación.

Xian Fong Zamora, Facultad de Derecho.

Carlos Ernesto Calvo Mola

José Miguel Calderín Miranda, Instituto de Farmacia y Alimentos.

Gonzalo Cima Sotolongo, Facultad de Química.

Premios Destacados

Laura Narrajo Torres, Facultad de Economía

Camila Daniela González

Patricia Coll Hidalgo

Marlon Hernández Mederos

Luis J. Navarro González, Facultad de Biología

Raquel Espino López

 

 

Mención

Jesús Yaniel Ayala Camejo, Facultad de Biología

Jennifer M. Norden, Instituto de Farmacia y Alimento

Sheila Andalia Crespo

Patricia Guerra Rodríguez, Facultad deTurismo

Laura Beatriz Medina

María Carla Casanova Estrada

Leonardo Romero Negrín

Alder León Brito

Yeslaine Hernández Hernández

Carlos Tovar Morffi

 

Mención Especial

Adiel Alexis Martínez Rodríguez, Facultad de Química