Usted está aquí

Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz

Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz

Por: Mario Calit González

Fotos: Jennifer Albín Betancorut

A 96 años de que Julio Antonio Mella, junto a otros jóvenes revolucionarios fundara en esta histórica Universidad de La Habana, la Federación Estudiantil Universitaria, se celebró esta tarde el acto por el Día del Educador en la Universidad de La Habana (UH), hecho que conmemora la heroica proeza educacional y cultural que realizara el pueblo cubano bajo la dirección del líder indiscutible de la Revolución Cubana, Fidel Castro Ruz, al declarar, hace 57 años, un 22 de diciembre de 1961, a Cuba como Territorio Libre de Analfabetismo. El acto está dedicado al 60 aniversario del triunfo de la Revolución Cubana.

Presidieron la actividad la Dra. Miriam Nicado García, Miembro del Buró Político del PCC, del Consejo de Estado de la República de Cuba y Rectora de la Universidad de La Habana; Jorge Luis Broche Lorenzo, vicejefe del departamento del Comité Central del PCC que atiende Educación, Ciencia y Deporte; Niurka González Orberá, Secretaria General del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, la Ciencia y el Deporte; Dr. Ayuban Gutiérrez Quintanilla, Secretario General del Comité del Partido de la Universidad de La Habana y Ailed Borges Senra, Presidenta de la Federación Estudiantil Universitaria de la Universidad de La Habana.

Se encuentraban presentes miembros del Consejo Universitario, profesores eméritos, trabajadores, estudiantes de nuestra casa de altos estudios e invitados.

Se reconoció a tres profesores que han sido seleccionados para recibir la Orden Frank País de 1er Grado, que entrega el Consejo de Estado de la República de Cuba, en el acto central del Ministerio de Educación Superior, ellos fueron: Ana Sanz Ochotorena de la facultad de Biología, Luis Cimino Quiñones, del Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas, José Luis Almuiñas Rivero, del Centro de Estudios para el Perfeccionamiento de la Educación Superior.

Un grupo de destacados profesores recibieron de manos de la Dra. Miriam Nicado la Orden Frank País de Primer Grado y la Medalla José Tey, condecoraciones que otorga el Consejo de Estado de la República de Cuba; así también la Distinción por la Educación Cubana otorgada por el Ministerio de Educación Superior. A continuación sus nombres:

Orden Frank País de Primer Grado

FACULTAD DE BIOLOGÍA:

  1. Orlando Torres Fundora
  2. Lourdes Mugica Valdés
  3. Gloria del Barrio Alonso
  4. María Eliana Lanio  Ruiz
  5. Carlos Álvarez Valcárcel
  6. Alexis del Jesús Vidal Novoa
  7. Rosa  Rodes García
  8. Martha Reines Álvarez
  9. Eduardo Alfonso Ortega Delgado

INSTITUTO DE FARMACIA Y ALIMENTOS

  1. Caridad Sedeño Argilagos

FACULTAD DE FÍSICA

  1. José Miguel Marín Antuña

FACULTAD DE FÍSICA

  1. José Miguel Marín Antuña

FACULTAD DE GEOGRAFÍA

  1. Arturo Rúa de Cabo
  2. José Manuel Mateo Rodríguez

FACULTAD DE QUÍMICA:

  1. Oneida Fernández Novoa
  2. María del Pilar Bobes Ruíz
  3. Ana María Plutín Stevens
  4. Dolores Torres Pérez
  5. Ida González Hernández
  6. Iraida Spengler Salabarría

FACULTAD DE TURISMO

  1. Ramón  Martín Fernández

FACULTAD DE PSICOLOGÍA

  1. Roberto Corral  Ruso

FACULTAD LATINOAMERICANA DE CIENCIAS SOCIALES (FLACSO)

       1. Luisa Iñiguez Rojas

CENTRO DE ESTUDIOS DE TÉCNICAS DE DIRECCIÓN

       1. Antonio Iglesias Morell

2. Alma Hernández Ruiz

DIRECCIÓN DE CIENCIA Y TÉCNICA

  1. Cristina López-Calleja Hiort- Lorenzen

La Medalla JOSÉ TEY fue entregada a:

FACULTAD DE BIOLOGÍA

  1. Ana Iris Frías Vázquez
  2. Maday Alonso del Rivero Antigua
  3. Marlyn Valdés de la Cruz
  4. Yamilka Rodríguez Gómez.

FACULTAD DE LENGUAS EXTRANJERAS

  1. Reyna Rodríguez Cabrera
  2. Regla  Arango Polanco

FACULTAD DE PSICOLOGÍA

  1. Sofía Sordo Berra

FACULTAD DE DERECHO

  1. Ángela Gómez Pérez

FACULTAD DE QUÍMICA

  1. Juan Fagundo Martínez

FACULTAD DE ECONOMÍA

  1. José Manuel Pozo Rodríguez
  2. Maritza Ortiz Torres

NSTITUTO SUPERIOR DE TECNOLOGÍAS Y CIENCIAS APLICADAS

  1. Fernando Guzmán Martínez
  2. Elvira Moré Polanco
  3. María Codorniú Pujals
  4. Doris Riveros Ramírez
  5. Barbara Garea Moreda
  6. Jorge Santana Romero
  7. Diego Ulloa López

INSTITUTO DE FARMACIA Y ALIMENTOS

  1. Alicia Casariego Año
  2. Juan Carlos Polo Vega
  3. Niurka Pons Rodríguez
  4. María Barrios Álvarez

INSTITUTO SUPERIOR DE DISEÑO

  1. Fernando Peón Sánchez
  2. Héctor Miranda Valladares
  3. Jesús Milián Menéndez
  4. José Ramón Benítez Palacio
  5. Juan Emilio Martínez Martínez
  6. Elisa Yanes Rodríguez
  7. Ana María Sánchez Castro
  8. Jorge Martín Chiroldes
  9. Flor de Lis López Hernández.

FACULTAD LATINOAMERICANA DE CIENCIAS SOCIALES (FLACSO)

  1. Marta Rosa Muñoz Campo
  2. María del Carmen Zabala Arguelles
  3. Tania Caram León
  4. Reynaldo  Jiménez Guethon

CENTRO DE INVESTIGACIÓN DE ECONOMÍA INTERNACIONAL

  1. Carola Salas Couce

CENTRO DE ESTUDIOS HEMISFÉRICOS Y ESTADOS UNIDOS.

1. Jorge Hernández Martínez

2. Rubén Zardoya Loureda

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA MILITAR

  1. Helio Tudela Monferrer

La Distinción por la Educación Cubana fue recibida por:

FACULTAD DE BIOLOGÍA

  1. Aurora Espinosa Jiménez
  2. Marilín Milián Mosquera
  3. Dennis Lee Gómez García

INSTITUTO DE FARMACIA Y ALIMENTOS

  1. Gilberto Pardo Andreu

FACULTAD DE PSICOLOGÍA

  1. Mercedes Prado Hernández

INSTITUTO SUPERIOR DE DISEÑO

  1. Lorenzo William Valdés Herrera

INSTITUTO SUPERIOR DE TECNOLOGÍAS Y CIENCIAS APLICADAS

1. Alina Gelen Rudnikas

Asimismo el Nacional de los Trabajadores de la Educación, la Ciencia y el Deporte

FACULTAD DE LENGUAS EXTRANJERAS

  1. Roberto Espi Valero.

FACULTAD DE GEOGRAFÍA

  1. Isabel María Valdivia Fernández. 

FACULTAD DE QUÍMICA

  1. Dionisio Zaldívar Silva

FACULTAD DE MATEMÁTICA Y COMPUTACIÓN

  1. María Díaz Castañón.
  2. Nancy Cárdenas

FACULTAD DE ESPAÑOL PARA NO HISPANOHABALANTES

  1. Lidia Cuba

INSTITUTO SUPERIOR DE TECNOLOGÍAS Y CIENCIAS APLICADAS

  1. Doris Rivero Ramírez.
  2. Oscar Díaz

CENTRO DE BIOMATERIALES

  1. Gastón Fuentes Estévez.
  2. Yaymarilis Veranes Pantoja.

INSTITUTO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES.

  1. Juan Jiménez Chacón.
  2. Augusto Iribarren Alfonso.

CENTRO DE ESTUDIOS DE TÉCNICAS DE DIRECCIÓN

  1. Marusia Monagas Docasal.

VICERRECTORÍA DOCENTE

  1. Clara Pedraza

DIRECCIÓN DE FORMACIÓN DEL PROFESIONAL

  1. Olga Pérez Soto.

DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

  1. Carlos Manuel Marchante Castellanos

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA MILITAR

  1. Maribel Echarte Acosta.
  2. Orlando Ibarguen Monteagudo
  3. Luisa Gómez Arcia.

COMISIÓN PROVINCIAL DE INGRESO

  1.  Beatriz Agramonte Domínguez

DIRECCIÓN DE ALIMENTACIÓN

   1. Francis Díaz Pérez

  1. Rosa Magaña de la Torre
  2. Humberto Hernández

DIRECCIÓN DE SERVICIOS GENERALES.

  1. Beatriz Hernández Fernández.

De este modo la FEU de la Universidad de La Habana otorgó la más alta condición que ella concede durante el curso: los Premios Tiza de Oro, fueron merecedores de este prestigioso galardón losa siguientes profesores: María de los Ángeles Pereira, Facultad de Artes y Letras; José Luis Machado Valdés, Instituto Superior de Diseño; Rita Roldán Inguanzo, Facultad de Matemática y Computación; Roberto Corral Ruso, Facultad de Psicología; Carlos Andrés Núñez, Facultad de Química; Yamilka Rodríguez, Facultad de Biología; Roberto Dávalo Domínguez, Facultad de Filosofía, Historia y sociología; Yaima Doimeadios, Facultad de Economía; Juan Mendoza Díaz, Facultad de Derecho; Yudemir Cruz Pérez, Facultad de Turismo; Silvia Morales Ramos, Instituto de Farmacia y Alimentos; René González Rego, Facultad de Geografía; María Teresa Pérez, Facultad de Física; Raúl Garcés Corra, Facultad de Comunicación; Ana Lilian López, Facultad de Lenguas Extranjeras; María Antonia Vérez, Facultad de Contabilidad y Finananzas y Germán Rojas Lorenzo, Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas.

En esta ocasión la FEU otrogó de manera especial el Premio Tiza de Oro a la Dra. Norma Barrios Fernández, vicerrectora Docente de la Universidad de La Habana.

Por su parte la Asociación de Pedagogos de la Universidad de La Habana entregó el Premio Anual de esta asociación, premio que se entrega cada año a un destacado profesor/a, en virtud de su contribución a la formación integral de los estudiantes. Al profesor: Alejandro Barro Cañamero de la Facultad de Biología, quien lo recibió de manos de la Dra. Berta González Rivero, presidenta de la Asociación de Pedagogos de la Universidad.

En su intervención la Dra. Miriam Nicado García expresó su infinita gratitud a quienes dan lo mejor de sí por educar a otros, afirmó “sentimos por ustedes un gran orgullo, cariño y respeto… gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz”

 

 

 

 

Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz
Gracias a todos ustedes por hacer de nuestro pueblo un pueblo más feliz